Приложение к диплому на английском языке

Уважаемый выпускник Института!

Московский открытый институт предлагает Вам получить Приложение к диплому о высшем образовании на английском языке  (Diploma Supplement).

Приложение к диплому (далее Приложение) - это официальный документ, разработанный для выпускников европейских вузов в рамках реализации положений Болонской декларации, положившей начало европейскому интеграционному процессу в сфере высшего образования. Приложение является персональным документом и описывает характер, сущность, уровень, контекст, содержание и статус обучения, которое проходил и успешно закончил обладатель основного диплома, к которому Приложение относится. Оно не заменяет основной диплом и не дает никаких прав на формальное признание изначального диплома академическими властями других стран. Приложение оформляется на одном из распространенных языков Европы (в России оформляется на русском языке с переводом на английский), носит статус официального перевода и не требует дальнейшего нотариального заверения. При этом право подготовки, издания и вручения Приложения имеет только учебное заведение (или аккредитованный филиал) в целом. Отдельное подразделение образовательного учреждения (факультет, институт, центр и т.д.), а тем более какая-либо сторонняя организация, выдавать Приложение не могут. Московский открытый институт имеет право выдавать Приложение и находится в списке аккредитованных образовательных организаций Национального информационного центра по академическому признанию и мобильности - http://www.russianenic.ru/english/cred/l-m.html.

В нашей стране внедрение Приложения началось после ратификации Лиссабонской конвенции в 2000 году и присоединения к Болонскому процессу в 2003 году. Приложение служит документальным свидетельством успешности обучения студента в соответствии с европейскими требованиями, обеспечивает прозрачность и международное признание квалификаций для продолжения обучения на следующем уровне (академическое признание) или получения работы (профессиональное признание). Основное назначение Приложения - описать полученное выпускником образование таким образом, чтобы работодателю без дополнительных вопросов стало понятно, какого качества образование, и в каком объеме получил предъявивший его выпускник любого уровня высшего образования. Приложение содержит дополнительную информацию, которой нет в российском приложении: о владельце диплома, полученной им квалификации, уровне этой квалификации, содержании и полученных результатах обучения, выраженных в кредитах системы ECTS (Европейская система зачета трудоемкости), о функциональном назначении квалификации, а также информацию о российской системе образования. Этот документ позволяет официально подтвердить российское высшее образование для зарубежных работодателей как на российском, так и на европейском, американском, азиатском рынках труда, а также позволяет продолжить образование за рубежом.

Приложение могут получить студенты выпускных курсов и выпускники МОИ, написав соответствующее заявление в Приемной комиссии и заключив дополнительное соглашение. Приложение оформляется по индивидуальному запросу выпускника после произведения оплаты в размере 3 900 руб. в течении месяца. Квитанция на оплату приложения

Полезные ссылки:

http://www.enic-naric.net/ - Европейская Сеть национальных информационных центров по академическому признанию и мобильности.

http://www.russianenic.ru/index.html - Национальный информационный Центр по академическому признанию и мобильности.